Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 930, Lote # 174

Oficio Divino / Divino Jesús / Oficios Divinos del Domingo / Tarjetero.
a) B. M. Oficio Divino para Todos los Días de Fiesta y de Precepto.
París: Librería de Belin - Leprieur y Morizot, 1849.
16º marquilla, VIII + 552 p. Nueva edición. Con 8 láminas finas en negro, una portada y láminas de oro y colores. Falto de lomo. Encuadernado en pastas caladas de marfil y broche de plata.
b) Ribera, Luis. Divino Jesús. Barcelona: Editorial Regina, 1957.
16º marquilla, 229 p. + 4 h. Devocionario completo para la Primera Comunión. Una lámina en color. Encuadernado en pastas de marfil, broches en metal dorado.
c) Lavalle, D. J. A. de. Oficios Divinos del Domingo. París: Dejardin, Impresor - Editor, sin año.
16º marquilla, 214 p. Devocionario conteniendo las oraciones de la Mañana de la Noche, de la Confesión y Comunión, la Santa Misa y las Vísperas. Frontispicio en color. Encuadernado en pastas de marfil, broches en metal.
d) Tarjetero. Pastas de marfil. Tapa anterior labrada en bajo relieve con motivos florales y la posterior lisa. Guardas en seda de color rojo. Lomo en piel. 11.5 x 7.5 cm.
Total de piezas: 4.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote